Лишились работы полицейские, попавшиеся на поборах в московских аэропортах

Из органов внутренних дел уволены транспортные полицейские, ставшие фигурантами трех уголовных дел, которые были возбуждены по факту поборов в столичных аэропортах Домодедово и Внуково.
31 августа 2012

В управлении на транспорте МВД России по ЦФО рассказали, что ряд руководителей линейного отдела в аэропорту Внуково привлечены к строгой дисциплинарной ответственности. Так, строгий выговор объявлен начальнику линейного отдела и его заместителю. Начальнику смены отдела по досмотру объявлено неполное служебное соответствие, передает РИА «Новости».

Ранее стало известно о возбуждении трех уголовных дел по факту поборов сотрудниками транспортной полиции с пассажиров столичных аэропортов Домодедово и Внуково. По версии следствия, пользуясь слабым знанием русского языка и российского законодательства вылетающих иностранцев, полицейские под угрозой применения строгих мер административного воздействия вынуждали их отдавать свои деньги за беспрепятственный выпуск на вылет. В противном случае иностранцам грозили серьезными проблемами с последующим выдворением с территории России.