В Армении вновь призывают признать независимость Нагорного Карабаха

Армянская оппозиционная партия «Наследие» внесла на рассмотрение парламента республики проект закона, в котором предлагается официально признать независимость Нагорного Карабаха.
4 сентября 2012

Нагорно-Карабахская Республика "удовлетворяет всем требованиям, предъявляемым международным законодательством к суверенным государствам", говорится в документе.

Принятие закона будет означать юридическое признание Республикой Армения фактического статуса Карабаха.

В начале 1990-х годов Нагорный Карабах, являющийся местом компактного проживания армян, провозгласил независимость от Азербайджана, что стало причиной вооруженного конфликта, в ходе которого азербайджанским властям не удалось вернуть контроль над регионом.

Стоит отметить, что законопроект о признании независимости Нагорного Карабаха стал реакцией на помилование в Азербайджане Рамиля Сафарова, который в 2004 году зарубил топором спящего армянского офицера Гургена Маргаряна, совместно обучавшегося с ним в центре НАТО в Будапеште.

В Венгрии Сафаров был приговорен к пожизненному заключению без права помилования 30 лет. Однако 31 августа он был экстрадирован в Баку и сразу же помилован президентом Алиевым.

Ереван расценил помилование нераскаявшегося убийцы как акт официального признания армянофобии государственной политикой Баку.