Силовики создадут общую базу данных россиян, замеченных в экстремизме

В правительстве разработан комплекс мер, направленных на совершенствование работы органов госвласти по предупреждению межнациональных конфликтов.
5 сентября 2012

ФСБ и МВД получат обширные полномочия в направлении противодействия экстремизму. В правительстве разработан комплекс мер, направленных на совершенствование работы органов госвласти по предупреждению межнациональных конфликтов. Силовики намерены контролировать и избирательный процесс: противодействовать проникновению представителей экстремистских объединений в органы власти и управления, в том числе и в ходе избирательных кампаний, пишет газета «Известия».

Единой базы у МВД и ФСБ до сих пор нет — у каждой структуры своя. «У нас есть свои учеты и базы, у ФСБ — своя база, — пояснили «газете в Главном управлении по противодействию экстремизму МВД. — Чтобы полностью «пробить» человека, приходится отправлять межведомственные запросы и интересоваться у «смежников», что есть у них на определенное лицо». Силовики считают, что было намного проще и удобнее иметь общую базу лиц, когда-либо привлекавшихся к ответственности по линии религиозного и политического экстремизма..