Путин совершит «Полет надежды» на дельтаплане во главе журавлиного клина

Президент России Владимир Путин перед саммитом АТЭС во Владивостоке заедет на Ямал, чтобы принять участие в проекте «Полет надежды», направленном на сохранение редкого вида журавлей — стерхов.
5 сентября 2012

Путин на дельтаплане выступит в роли вожака стаи выращенных в неволе стерхов — журавлей, занесенных в Красную книгу.

«Роль пилота — это роль лидера стаи. Он показывает маршрут перелета», — рассказал «Ведомостям» директор Окского государственного природного биосферного заповедника Юрий Маркин. В этом заповеднике выращивают журавлей, которых затем транспортируют в Кушеват для тренировки и дальнейшей миграции.

С середины августа журавли в сопровождении дельтапланеристов летают в районе Кушевата. Через месяц птицы под предводительством пилота летят на зимовку в Среднюю Азию. Полет журавлей с Путиным будет тренировочным.

Шоу организуется для привлечения внимания к сохранению редких видов журавлей.

Путин проходил специальную подготовку к полетам на дельтаплане, сообщил участник проекта «Полет надежды» пилот Дмитрий Волгин. По его словам, многое зависит от погоды. «Обсуждались разные варианты участия Путина, все они технически непростые, поэтому во что это выльется, не известно», — сказал он.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков также подтвердил, что Владимир Путин намерен принять участие в проекте «Полет надежды» на Ямале.