Навального ознакомили с новым составом следователей, отказали в поездке на Ямал и вернули 10 тысяч

Оппозиционер Алексей Навальный был вызван в среду в Следственный комитет для ознакомления с новым составом следственной группы по «делу Кировлеса», сообщил его адвокат Вадим Кобзев.
5 сентября 2012

По словам адвоката, новый следователь занимает должность заместителя руководителя отела СК по Волгоградской области и был прикомандирован к московским коллегам.

Кроме того, Навальному отказали в поездке в Оренбургскую область и Ямало-Ненецкий автономный округ для посещения буровых установок ОАО «ВТБ Лизинг», передает Интерфакс.

«Банк ВТБ, измученный нарзаном, а также тем, что я его уже три года долбаю «делом буровых установок», снарядил целую дорогостоящую экспедицию и повезет на вертолетах-самолетах журналистов и акционеров банка в места, где смонтированы эти самые буровые установки. Правильно, это дело хорошее. Отмечу, что меня тоже приглашали и даже были готовы всячески подстраиваться», — писал Навальный в своем блоге в понедельник.

Кроме того, Навальному вернули 10 тысяч рублей, изъятые в ходе обыска в квартире оппозиционера 11 июня в рамках "болотного" дела.

Позже в микроблоге в Twitter Навального появилась запись: "А еще пришел один из следователей по "болотному делу" и торжественно вернул мне 10 000 рублей, изъятые на обыске в квартире. Собчак - завидуй".