Испытатели запрещают строить новую взлетную полосу в Домодедово

Строительство новой взлетно-посадочной полосы (ВПП) в аэропорту Домодедово невозможно, несмотря на желание частных владельцев аэропорта.
5 сентября 2012

Такое письмо министру транспорта Максиму Соколову написал генеральный директор ЛИИ им. Громова (аэродром Раменское и научный центр в Жуковском) Павел Власов.

Действующая в настоящий момент полоса должна быть выведена из эксплуатации в Домодедово в начале 2016 года. С 2010 года идет обсуждение вариантов ее замещения, передает «Газета.Ru».

Гендиректор института в письме Соколову напоминает, что осенью 2011 года после совещания премьер-министра Владимира Путина «О развитии московского авиаузла» Минтранс создал рабочую группу для урегулирования разногласий по использованию воздушного пространства в московской зоне.

«В процессе заседаний рабочей группы источником наибольшего по масштабам конфликта интересов стало соседство района аэродрома и аэропорта Домодедово с аэродромами аэроузла «Раменское» (Раменское, Луховицы) и зонами испытательных полетов», – пишет Власов. В то же время аэродром Раменское пошел на компромисс, согласовав в феврале 2012 года расположение маршрутов полетов самолетов в районах аэродромов Раменское и Домодедово «при соблюдении минимально допустимых интервалов эшелонирования между воздушными судами и эксплуатации в аэропорту Домодедово только двух существующих ВПП», отмечает глава ЛИИ им. Громова.

Реализация проекта, предложенного Домодедово, по расчетам ЛИИ им. Громова, повлечет за собой «существенные ограничения испытательных полетов на аэродроме Раменское, а в некоторых ситуациях их прекращение».

При этом он отмечает, что экономический ущерб для государства и предприятий авиапромышленности никогда не сможет быть скомпенсирован доходами от увеличения перевозок на аэродроме Домодедово.