МВД не приветствует создание параллельной силовой структуры казаков

В пресс-центре МВД казачьему атаману Валерию Налимову напомнили об уголовной ответственности за присвоение государственных функций.
6 сентября 2012

В ответ на озвученную на радио «Эхо Москвы» инициативу казачьего атамана Валерия Налимова сделать дружины казаков аналогом госслужбы с полномочиями, как у полицейских, в том числе с правом на ношение огнестрельного оружия, в четверг в пресс-центре МВД РФ заявили, что вопрос о привлечении казаков для обеспечения порядка можно обсуждать, однако их деятельность не должна выходить за рамки закона.

«Присвоение государственных функций общественными организациями незаконно — за это предусмотрена в том числе уголовная ответственность», — цитирует Интерфакс заявление пресс-центра МВД.

Также в ведомстве уточнили, что «российская полиция обеспечивает порядок в полном объеме». Ранее, в свою очередь, атаман Налимов высказался о слабой работе системы МВД, которая «не справляется с нарушителями».

«Тем не менее полиция открыта для диалога с обществом и готова к сотрудничеству с добровольцами в рамках действующего законодательства», — отметили в пресс-центре.