Игумен Тимофей отрекся от запаха алкоголя и своих подписей в протоколе

По версии игумена Тимофея (Алексея Подобедова), озвученной им на заседании мирового суда по делу о ДТП, запах алкоголя исходил не от него, а от подсевшего к нему нетрезвого прихожанина.
6 сентября 2012

Как передает РИА «Новости», в четверг на 101-м мировом участке Замоскворецкого районного суда Москвы в ходе разбирательства по делу о ДТП были заслушаны показания предполагаемого виновника аварии игумена Тимофея (в миру Алексея Подобедова).

«Есть целый ряд причин, по которым я не признаю вину», — заявил игумен Тимофей в суде.

В частности, он заявил, что не отказывался на месте происшествия от освидетельствования на алкоголь и подписи в материалах дела не его.

Также он отметил, что, когда находился в полицейской машине и его опрашивали по ДТП, к нему подсел некий нетрезвый человек, «вероятно, прихожанин, который хотел помочь». «Именно от него был запах алкоголя», — сказал Подобедов.

Он подчеркнул также, что несогласие с протоколом ему не дали написать правоохранители, несколько раз вырывая протокол из рук, а затем он «с удивлением узнал, что в деле есть мои подписи, я ничего не подписывал».

Напомним, в конце июля игумен Тимофей, находясь за рулем спортивного BMW-Z4 с мальтийскими дипломатическими номерами, врезался на Садовом кольце в Volkswagen Touareg, следовавший в попутном направлении, после чего вылетел на встречную полосу и столкнулся с Toyota. По словам священнослужителя, спорткар принадлежал его знакомому болгарину.  При оформлении материалов по ДТП сотрудники ГИБДД обязывали игумена Тимофея пройти медицинское освидетельствование на наличие алкоголя в крови, но он отказался. Сразу же после аварии прибывший на место адвокат Подобедова заявил, что игумен проходит лечение и исходящий от него запах является запахом принимаемых им лекарств.