Родственники пилотов разбившегося самолета с ХК «Локомотив» оспорят в Страсбурге выводы комиссии

Родственники пилотов разбившегося самолета с хоккейной командой «Локомотив» обратились в Европейский суд по правам человека с намерением оспорить выводы комиссии, которая проводила расследование катастрофы.
7 сентября 2012

Мать и жена двух пилотов Як-42 пытаются оспорить виновность экипажа в авиакатастрофе.

Согласно выводам Межгосударственного авиационного комитета, причиной катастрофы стали действия членов экипажа, которые по ошибке нажимали на педали тормоза, при этом не прерывая взлет.

Кроме того, по версии следствия, пилоты были допущены к рейсу по грубейшему нарушению «Як Сервиса», обвинения были предъявлены гендиректору авиакомпании Вадиму Тимофееву.

По мнению женщин, были нарушены их права на справедливое судебное разбирательство и на эффективные средства правовой защиты, передает Интерфакс со ссылкой на их адвокатов.

В случае признания своей правоты Страсбургом заявители просят выплатить им компенсацию материального ущерба, морального вреда и расходов, связанных с подачей жалобы.

Ранее Замоскворецкий суд Москвы не принял к рассмотрению претензии женщин, а вышестоящая инстанция признала данное решение законным.