Pussy Riot призвали своих сторонников к мирным формам поддержки

Участницы панк-группы Pussy Riot выступили против агрессии и вандализма в акциях протестов против их приговора.
7 сентября 2012

«Новая Газета» попросила девушек высказаться об акциях в защиту Pussy Riot, о спиленных крестах, о православных дружинах и православных активистах, срывающих c людей одежду с изображением балаклавы… Ответы участниц опубликованы на сайте «Новой Газеты».

Девушки выступили против спиливания крестов в России.

«Не знаю, кем «придуманы» эти акции, но явно не нашими сторонниками, мы никогда не призывали и не будем призывать к подобным действиям. Мы против физического уничтожения каких-либо культурных объектов и символов, в том числе и символов православной религии», — заявила одна из участниц группы Екатерина Самуцевич.

«Поддержка должна быть прежде всего в мирной форме», — считает Самуцевич.

По ее словам, девушкам значительно больше нравятся творческие формы выражения протеста, такие как современная музыка или медиа-арт. «Они нам кажутся намного интереснее, чем мачистские способы высказывания», — добавила Самуцевич.

«Церковные здания — это наше архитектурное и историческое наследие. Не стоит наносить на них надписи. Есть очень много других мест, где можно высказываться за нашу свободу. Наш протест — политический, мы не враги церкви, очень важно понять это», — приводит  издание слова другой участницы Pussy Riot Марии Алехиной.

«Самое главное, чего мы ждем и на что надеемся, — это объединение. Объединение гражданского общества в борьбе за свои права. Я знаю, это звучит не ново, но в стране с агонизирующей властью, которая беспрестанно творит насилие и беззаконие, на нашем месте может оказаться каждый», — сказала Алехина.