На месте гибели команды «Локомотива» открыли мемориал

Мемориал в память погибших хоккеистов появился на месте крушения самолета на берегу реки Туношонка.
7 сентября 2012

Основой мемориала стал камень, на котором лежал фюзеляж разбитого самолета. На девятый день гибели команды его подняли из воды и установили на нем мраморную табличку с именами погибших хоккеистов. Сейчас этот камень поднят на постамент из черного мрамора. Территория перед ним выложена плиткой и огорожена бетонным забором, стилизованным под борт хоккейной площадки. По периметру «борта» высажены четырнадцать туй. Неподалеку от деревянного креста с именами погибших, установленного на месте трагедии по инициативе Ярославской епархии, возведена арка. Внутри арки воздвигнут гранитный крест высотой 2,7 метра и весом около трех тонн. Спуск к реке, к тому месту, где лежал фюзеляж, обустроен, чтобы люди могли положить цветы на воду, передает РИА «Новости».

Проект мемориала был согласован в начале августа, и сразу же началась его реализация. Стоимость работ составила порядка 20 млн рублей, которые выделяли и правительство области, и болельщики, и родственники игроков, и хоккейный клуб.

Самолет Як-42, на котором летели игроки «Локомотива», разбился 7 сентября прошлого года. Из находившихся на борту 45 человек в живых остался только бортинженер Александр Сизов. Почти все летевшие хоккеисты и сотрудники клуба погибли непосредственно во время крушения самолета. Последним 12 сентября от ожогов скончался нападающий клуба Александр Галимов.