Нарышкин: запрет семейственности нарушает «равенство прав и свобод граждан»

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин считает, что ограничение прав парламентариев по принципу родства нарушает их гражданские права, гарантированные Конституцией.
11 сентября 2012

«Подчеркну: нельзя забывать о равенстве прав и свобод граждан, гарантированном Конституцией», — заявил Нарышкин, выступая на открытии осенней сессии Госдумы.

Спикер Нарышкин предостерег депутатов от горячности и публичного использования расхожих штампов при отстаивании авторских законопроектов, сообщает РИА «Новости».

По его словам, «недопустимо, когда вместо юридических аргументов звучат тезисы, вступающие в противоречие со всем 20-летним развитием современной России, с её демократическим, экономическим и социальным устройством».

Нарышкин считает, что в ситуации, когда госслужащие, предприниматели «заранее» подозреваются в будущих злоупотреблениях, в обществе нагнетается дополнительная напряженность и сеется социальная рознь.

«Прошу вас быть крайне осмотрительными и не переступать в своих заявлениях опасную грань», — заключил председатель палаты.