Лукин: законопроект о запрете семейственности в российском парламенте нарушает волю избирателей

Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин считает противоречащим воле избирателей законопроект единоросса Андрея Исаева, запрещающий родственникам работать в Госдуме и Совете Федерации.
11 сентября 2012

«Это неправильный законопроект. Потому что правильной является воля избирателей в данном случае. Если избиратель избирает отца и сына, брата и сестру, то все зависит от того, какие выборы. Если выборы честные, справедливые, то так тому и быть», — прокомментировал Владимир Лукин для РИА «Новости» законодательную инициативу экс-анархиста, а ныне единоросса, председателя комитета Госдумы по соцполитике Андрея Исаева.

Законопроект требует тщательного обсуждения в обществе. убежден главный российский омбудсмен. «У нас бывает, что законопроекты выдвигаются, а потом, как птица-тройка, пролетают над всеми нами и в три чтения оказываются законами. А потом оказывается, что в них надо вносить поправки и все, включая высших должностных лиц, оказываются в очень неудобном положении. Этого не должно быть. Закон должен проходить тщательное обсуждение, и не в формальных сферах, а в обществе», — заявил Лукин.

Ранее против законопроекта Исаева уже успели высказаться и его однопартийцы, председатель Госдумы Сергей Нарышкин и спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.