Адвокат Виолетта Волкова не пойдет на допрос в СКР по «болотному делу»

На допрос в рамках дела о «массовых беспорядках» на Болотной площади 6 мая вызван уже второй адвокат участниц группы Pussy Riot, осужденных за антипутинский «панк-молебен» в ХХС. Однако Волкова заявила, что не пойдет в СКР.
11 сентября 2012

Адвокат Виолетта Волкова получила повестку о вызове в Следственный комитет в статусе свидетеля по «болотному делу». Об этом «Новой газете» сообщил ее коллега Марк Фейгин во вторник, выйдя из здания СКР, где также был допрошен в качестве свидетеля по делу о «массовых беспорядках» 6 мая.

«Я полагаю, что в СК хотят использовать этот процессуальный статус, чтобы 1 октября мы не смогли выступить защитниками во время рассмотрения кассационной жалобы по делу Pussy Riot. Если я буду задержан, то, естественно, не смогу быть адвокатом у Надежды Толоконниковой», — заявил Фейгин «Новой».

Допрос Виолетты Волковой назначен на среду 12 сентября, сообщает Лента.ру. Однако адвокат уже заявила о том. что не пойдет в СКР. Причины такого решения Волкова объяснила в письме, направленном на имя вызывавшего ее на допрос следователя, копию которого она размесила в своем блоге.

Так, Волкова пишет, что у нее есть соглашение о предоставлении юридической помощи Сергею Удальцову, который ранее был допрошен по делу о беспорядках на Болотной площади в качестве свидетеля. Если ее также допросят как свидетеля, то она таким образом не сможет защищать Удальцова по «болотному делу» в случае изменения его процессуального статуса, отмечает адвокат.

Напомним, еще в середине лета Марк Фейгин заявлял, что на адвокатов, защищавших девушек из Pussy Riot, будет оказано давление в связи с их участием в резонансном процессе по делу об антипутинском перформансе в храме Христа Спасителя.