Подмосковные полицейские задержаны за вымогательство 1,2 млн у торговца обувью

Майор и подполковник полиции ГУ МВД России по Московской области задержаны по подозрению в получении взятки в 1,2 млн рублей.
12 сентября 2012

По версии следствия, с июня по август 2012 года сотрудники ОРЧ №1 УЭБиПК ГУ МВД России по Московской области с территории торговых складов в Мытищах незаконно вывезли свыше 20 тыс. коробов с обувью, принадлежащей предпринимателю. За возврат изъятой продукции сотрудники полиции потребовали вознаграждение.

Однако предприниматель обратился в ГУСБ МВД России с заявлением о вымогательстве и незаконном изъятии реализуемой им продукции, сообщили в СУ Следственного комитета Московской области РФ.

11 сентября 2012 года при получении взятки в размере 1,2 млн рублей в кафе в городе Мытищи сотрудниками ГУСБ МВД России был задержан посредник. При его участии в рамках оперативного эксперимента в момент получения вознаграждения с поличным был задержан майор полиции, старший оперуполномоченный ОРЧ №1 УЭБиПК ГУ МВД России по Московской области, а затем, 12 сентября 2012 года, — его сообщник, подполковник полиции.

В настоящее время подозреваемые задержаны, следствие будет ходатайствовать об избрании в отношении них меры пресечения в виде заключения под стражу.

Уголовное дело возбуждено в отношении двух оперуполномоченных ОРЧ №1 УЭБиПК ГУ МВД России по Московской области. Они подозреваются в получении взятки группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере. Житель Москвы подозревается  в посредничестве во взятке в особо крупном размере.