Дьякон Сергий, отрекшийся от РПЦ из-за приговора Pussy Riot, предположительно отлучен от церкви

Дьякон Тамбовской епархии Сергий Баранов, попросивший снять с него духовный сан в связи с приговором девушкам из панк-группы Pussy Riot, так и не получил подтверждения своего отлучения от церкви, но полагает, что оно произведено заочно в среду.
12 сентября 2012

Как сообщил дьякон Сергий корреспонденту Интерфакса, председатель уполномоченного вынести решение Епархиального суда Тамбовской епархии так и не дал ему ответа на вопрос, отлучен ли он от церкви. Заседание по делу Баранова должно было состояться в среду.

«Я говорю: «Отец Петр, вы мне скажите, вы меня отлучили от церкви?» Он отвечает: «Ну вы же отреклись от церкви!» Из этого следует — мы, священнослужители, понимаем, что из этого следует: за отречением от церкви следует отлучение от церкви», — рассказал Сергий. Он пояснил, что решение суда в течение пяти дней должно быть передано на визу епископу, а затем на утверждение патриарху.

Также Сергий подчеркнул, что на заседание суда он не ходил: «Отец Петр меня спрашивает: «А почему вы сегодня не пришли?» Я ему так спокойно говорю: «Отец Петр, блажен муж, иже не иде на совет нечестивых». И все, он положил трубку».

Никакой официальной информации об отлучении дьякона Сергия от церкви пока не поступало.

Напомним, в конце августа, после того как Хамовнический районный суд Москвы приговорил трех участниц группы Pussy Riot к двум годам колонии за антипутинский «панк-молебен» в храме Христа Спасителя, дьякон Сергий высказал мнение, что приговор не соразмерен содеянному, а сами подсудимые вскрыли «многочисленные язвы и болячки» Русской православной церкви. После чего священнослужитель через открытое письмо обратился к патриарху Кириллу с просьбой снять с него духовный сан и объявил о «полном и безусловном разрыве отношений с Русской православной церковью Московского патриархата».