В Москве раскрыта афера с госнедвижимостью на 10 млрд рублей

Подозреваемые в попытке хищения более ста объектов государственного недвижимого имущества на сумму 10 млрд рублей задержаны в Москве, сообщило главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ в четверг.
13 сентября 2012

В состав группы входили сотрудники двух коммерческих банков, представители частного третейского суда, должностные лица территориального управления Росимущества по Москве, руководители и менеджеры управляющей компании, в ведении которой находились государственные предприятия, говорится в сообщении.

По версии МВД, преступная схема реализовывалась в несколько этапов. Подыскивались брошенные госпредприятия, на должности руководителей назначались подконтрольные лица, и госпредприятие безвозмездно и без согласия собственника оформлялось в качестве поручителя при получении кредитов или оформлении иных сделок фирмами, также подконтрольным фигурантам дела.

По договорам, поручитель обязывался отвечать за исполнение обязательств фирм-должников. Потом с помощью должностных лиц Росимущества за госпредприятием закреплялись на праве хозяйственного ведения дорогостоящие объекты государственной недвижимости: стадионы, автозаправочные станции, культурно-досуговые учреждения, памятники архитектурного наследия и другие.

В итоге банк, не получая денег от фирм-заемщиков, обращался в частный третейский суд с требованием взыскать долг с поручителя, и после положительного решения суда кредиторы завладевали имуществом, находящимся в ведении предприятия, передает РАПСИ.