Постпред РФ при ЕС Чижов озабочен «страшилками» Pussy Riot, которые стоят под его окнами

Он требует убрать правозащитную инсталляцию.
13 сентября 2012

Постпред России при ЕС Владимир Чижов ждет от МИД Бельгии ответа на ноту, касающуюся установленного напротив здания постпредства в Брюсселе изображения панк-группы Pussy Riot, сообщает Интерфакс.

Недавно бельгийское отделение правозащитной организации Amnesty International незаконно установило через дорогу от постпредства конструкцию со своей символикой и, по определению Чижова, «со страшилкой, изображающей Pussy Riot», которую «нельзя показывать детям не только потому, что неприлично, но и выглядит страшно».

«Я, естественно, направил ноту в МИД Бельгии, в которой обратил внимание, что это, во-первых, создает ненормальную обстановку перед дипломатической миссией, а во-вторых, оскорбляет общественную мораль. Ответа я пока не получил. Посмотрим», — цитирует Интерфакс заявление Чижова.

Видно, что инсталляция правозащитников задела Чижова за живое: постпред РФ при ЕС не скупился на эмоциональную риторику. «Интересно, как бы они поступили, если бы рядом с нашими соседями (зданием посольства США в Брюсселе) соорудили бы такую конструкцию по поводу тюрьмы в Гуантанамо? С фотографиями? Там бы и пострашнее нашлось», — негодует Чижов.