Гудков выступил в Думе на заседании по лишению его мандата: «Это судилище и позор страны"

В Государственной думе в эти минуты идет обсуждение вопроса о досрочном прекращении полномочий депутата от «Справедливой России» Геннадия Гудкова.
14 сентября 2012

Обсуждение вопроса Гудкова длится уже час. Представители «Справедливой России» предложили увеличить время выступления Геннадия Гудкова, дать слово тем, кто высказывается в его поддержку, однако Дума большинством голосов отклонила все эти предложения.

Сначала выступили представители силовых ведомств — Генеральной прокуратуры и Следственного комитета. Заместитель генерального прокурора Владимир Малиновский перечислил нарушения, которые совершил Гудков, и обратился к депутатам с призывом лишить его депутатских полномочий.

Выступил глава профильной комиссии Госдумы Васильев. Он призвал очистить Думу от коррупционеров и обратил внимание на то, что многие называют депутатов «жуликами и ворами».

Потом выступил Геннадий Гудков. Он назвал происходящее судилищем и позором страны. Гудков считает происходящее политическими репрессиями и местью за критику власти, которую он себе позволяет.

«Это судилище, это не суд. И то, что здесь сегодня происходит, - это позор страны. Вместо того, чтобы установить судебным порядком, даже нашим, быстренько, путем голосования решили замочить в сортире своих политических оппонентов», – сказал депутат.

В ходе выступления он напомнил и о претензиях следственных органов к Ксении Собчак, Алексею Навальному и Сергею Удальцову, которые, по его словам, несостоятельны.

После выступления Гудкова из зала раздались выкрик «Иуда!» и нецензурная брань.