Передача Центробанку полномочий ФСФР не повлияет на его независимость

Государство готово поступиться своими полномочиями по контролю за финансовыми рынками ради создания более эффективной системы регулирования и надзора, говорится в письме главы Минфина РФ Антона Силуанова.
14 сентября 2012

Как пишет Интерфакс, во вторник у министра финансов РФ Антона Силуанова состоялось совещание, на котором обсуждался вопрос о передаче ЦБ РФ полномочий Федеральной службы по финансовым рынкам.

Участники совещания «признали целесообразность передачи Банку России полномочий ФСФР по нормативно-правовому регулированию (без наделения правом законодательной инициативы), контролю и надзору в сфере финансовых рынков, в том числе в сфере страховой деятельности, кредитной кооперации и микрофинансовой деятельности, деятельности товарных бирж, биржевых посредников и биржевых брокеров, формирования и инвестирования средств пенсионных накоплений, а также иных полномочий», говорится в письме Силуанова первому вице-премьеру Игорю Шувалову, с текстом которого ознакомилось информагентство.

ЦБ не входит в структуру органов исполнительной власти и является независимым органом. Преобразование ЦБ в мегарегулятор ситуацию не поменяет, следует из письма.