Следователь вновь желает видеть адвоката Волкову по делу о Болотной

ГУ Следственного комитета России повторно вызвало на допрос в качестве свидетеля по уголовному делу о Болотной адвоката Виолетту Волкову, которая представляет интересы одной из Pussy Riot Екатерины Самуцевич.
14 сентября 2012

«Необходимость допроса Волковой возникла в связи с тем, что в распоряжении следствия имеются видеоматериалы, в соответствии с которыми 6 мая 2012 года она принимала участие в митинге на Болотной площади и выполняла организационные функции. В частности, на фотографии с митинга видно, что у Волковой на груди прикреплен бедж с надписью «ОРГАНИЗАТОР», — говорится в сообщении.

Волкова отказалась являться на допрос, передает Газета.Ru.

Она заявила следующее: «Таким образом, учитывая, что мой допрос в связи с коллизионностью буквального содержания уголовно-процессуальных норм может не позволить мне участвовать в деле в качестве защитника Удальцова С.С. и Удальцовой А.О. в случае изменения им процессуального статуса по делу, вынуждена сообщить Вам об отказе участвовать в вышеозначенном следственном действии и прошу не рассматривать в дальнейшем возможность моего участия в указанном уголовном деле в качестве свидетеля в связи с необходимостью хранить адвокатскую тайну».