МИД: резолюция Европарламента о правах человека в России — подмена нашего правосудия

Министерство иностранных дел РФ отреагировало на резолюцию Европарламента о правах человека в России. В МИДе сочли, что депутаты пытались подменить собой российское правосудие.
14 сентября 2012

В резолюции шла речь о том, что ситуация с правами человека в РФ резко ухудшилась за несколько месяцев. В качестве примера приводись суд над Pussy Riot, лишение мандата справоросса Геннадия Гудкова и закон об НКО.

В сообщении МИДа говорится следующее: «Рассматриваем ряд прозвучавших в резолюции критических замечаний вкупе с необоснованными политическими обобщениями не иначе как вмешательство во внутренние дела либо попытку подменить собой российское правосудие, что противоречит принципам правового государства и разделения властей».

Ведомство также пожаловалось на политическую ангажированность документа, который основывается, по мнению ведомства, на непроверенной и однобокой информации и не учитывает разъяснений, данных Россией. МИД выразил надежду, что в будущем Европарламент будет избегать «практически выборочного выпячивания отдельных и заведомо «неоднозначных» случаев  и обратит внимание на проблемы с правами человека в Европе, передает Lenta.ru.