Завершен отбор кандидатов в президентский Совет по правам человека

В Интернете завершены консультации по кандидатурам в Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.
16 сентября 2012

Обсуждение кандидатур проходило по 13 номинациям. Отобраны 39 кандидатов.

4 октября Совет по правам человека обсудит результаты итоги на своем заседании. Затем глава СПЧ представит список кандидатов президенту. Владимир Путин выберет 13 кандидатур, они и войдут в новый состав совета.

Наибольшую поддержку в Интернете получили врач Елизавета Глинка (Доктор Лиза), главный редактор Московского комсомольца Павел Гусев, журналисты Леонид Парфенов, Михаил Шевченко, Николай Сванидзе. Также среди лидеров голосования адвокат Анатолий Кучерена и глава ассоциации Голос Лилия Шибанова.

Места в СПЧ стали вакантны после того, как Совет покинули некоторые его члены. В знак протеста против фальсификаций на выборах в Госдуму из состава Совета вышли Ирина Ясина и Светлана Сорокина.

Затем Совет покинули правозащитницы Светлана Ганнушкина и Елена Панфилова, политолог Дмитрий Орешкин, главред журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов. Свое решение они объяснили тем, что не могут работать с Путиным.

Последней совет окончательно покинула старейшая российская правозащитница Людмила Алексеева, заявив, что ей надоели склоки, интриги и грязь, которые сопровождают отбор кандидатов на 13 вакантных мест в совете, передает «Эхо Москвы».