Госдума отказалась вооружать бригады скорой помощи

В понедельник парламентский комитет по безопасности и противодействию коррупции не стал поддерживать законопроект о приобретении оружия учреждениями и подразделениями скорой медицинской помощи, предложенный депутатами заксобрания Кемеровской области.
17 сентября 2012

Как утверждают авторы законопроекта, в силу законодательной неопределенности гарантий безопасности сотрудники скорой медицинской помощи оказались фактически беззащитными перед периодически возникающими угрозами их жизни и здоровью, связанными со спецификой их профессиональной деятельности.

«Вызывающие беспокойство высокая периодичность и частота нападений на бригады скорой помощи по всей стране требуют незамедлительного законодательного решения данной проблемы», — говорится в документе.

Однако, как передает РИА «Новости», на заседании комитета Госдумы по безопасности и противодействия коррупции парламентарии не стали поддерживать этот законопроект, поскольку за последнее время число нападений на бригады скорой помощи значительно снизилось.

Как заявила председатель комитета Ирина Яровая, несмотря на то что в СМИ распространяется информация о множественных нападениях на работников скорой помощи, факты говорят об обратном. По данным депутата, по всей стране за 2011 год зафиксировано всего три инцидента, связанных с совершением противоправных действий в отношении сотрудников «скорой».