Осуждены участники аферы на 68 млн руб. в Минобороны

Осуждены 3 офицера и 2 бизнесмена, похитившие 68 млн руб. при поставках угля Минобороны. Приговор им вынесен по статье «Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору с использованием служебного положения в особо крупном размере».
17 сентября 2012

По версии следствия, афера была совершена в 2006–2008 годах. С помощью высокопоставленных офицеров компании «Центрэнергорезерв» и «Энергостройкомплект» одержали победу в конкурсе на поставку угля для объектов Минобороны в 16 регионах. Затем вместо угля марок «антрацит» и «ТПК» в ОАО «Южный Кузбасс» за ту же цену были закуплены 43 тыс. тонн угольных отходов. В результате был сорван отопительный сезон, в том числе в жилых домах на территории военных городков, передает Lenta.ru.

По данным Генпрокуратуры, деньги за некондиционное топливо были переведены фиктивным фирмам, а затем обналичены и похищены обвиняемыми.

Решением 94-го гарнизонного военного суда в Москве к семи годам лишения свободы и штрафу в 500 тыс. рублей приговорен бывший начальник топливной группы квартирно-эксплуатационного управления Командования специального назначения подполковник Владимир Вольшинец; к пяти с половиной годам — замглавы отдела топливно-энергетических ресурсов Главного квартирно-эксплуатационного управления Минобороны полковник Сергей Дегтярь, а его начальник полковник Игорь Новиков — к четырем годам. Бизнесмены Виктор Рудзинский и Алексей Сергеев получили пять лет и четыре года колонии соответственно.