Энциклопедию о сексе для детей решили уничтожить

Энциклопедию о сексе для детей 8–11 лет за авторством Валерии Фадеевой решено изъять из продажи, а допечатку тиража остановить, сообщила официальный представитель издательства «АСТ» Светлана Соколова.
17 сентября 2012

По ее словам, решение принято в связи с принятием нового федерального закона о защите детей от вредной информации. Допечатка книги Фадеевой «Как взрослеет мое тело», изданной в 2011 году в двух вариантах — для мальчиков и девочек — приостановлена. Также Соколова от имени издательства принесла извинения читателям, передает Lenta.ru.

В середине сентября фонд «Уральский родительский комитет» обратился к детскому омбудсмену Павлу Астахову с требованием провести проверку по факту появления в продаже детской книжки с откровенными иллюстрациями и не подходящим для заявленной возрастной категории набором тем. Книга была обнаружена родителями в книжных магазинах Екатеринбурга. В частности, в энциклопедии рассказывается о таких явлениях, как онанизм, гомосексуализм и эксгибиционизм.

С 1 сентября 2012 года в России действует закон об ограничении распространения опасной для детей информации. Закон ограничивает различную печатную, видео- и аудиопродукцию. Среди прочего детям запрещено демонстрировать порнографические элементы.