В Омске накрыли банду наркодельцов во главе с полицейским

Сотрудник оперативно-разыскной части областного управления МВД Владимир Шевченко передавал героин на реализацию и обеспечивал безопасность группы.
18 сентября 2012

В Омске осудили троих членов банды наркодельцов по главе с сотрудником оперативно-разыскной части областного управления МВД Владимиром Шевченко. Также в преступную группу входили сотрудник исправительной колонии №3 Роман Аксенов и безработная наркоманка Наталья Ткач. «Следствием и судом установлено, что сотрудник полиции Шевченко для сбыта героина создал организованную преступную группу, в которую кроме него вошли сотрудник исправительной колонии №3 Аксенов и употребляющая наркотики безработная Ткач. При этом Шевченко, осуществляя общее руководство преступной деятельностью группы, приобретал крупные партии героина и обеспечивал безопасность совершаемых членами группы наркосделок, заранее предупреждая соучастников о проводимых оперативно-разыскных мероприятиях по выявлению фактов незаконного оборота наркотических средств, — сообщает областное управление СКР. — Аксенов фасовал полученный от Шевченко героин на более мелкие партии по 10–20 граммов и передавал их через тайники Ткач, которая в марте — августе 2011 года на территории города Омска реализовывала героин гражданам, а полученные денежные средства зачисляла на банковский счет, специально используемый подозреваемыми для преступной деятельности. Во время передачи Аксеновым очередной партии героина Ткач злоумышленники были задержаны оперативными сотрудниками УФСКН России по Омской области. Во время обысков в автомобиле и по месту жительства у задержанных было обнаружено и изъято более 126 граммов героина. В ходе следствия в отношении подозреваемых была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу».

Все трое признаны виновными в сбыте наркотических средств в особо крупном размере организованной группой. Владимир Шевченко осужден к 15 годам, Роман Аксенов — к 12 годам, Наталья Ткач — к 11 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. «Приговор в законную силу не вступил», — уточняет ведомство.