ВЦИОМ: россияне поддерживают идею запрета семейственности во власти

Большинство россиян поддерживает идею запретить близким родственникам работать вместе в Госдуме и Совете Федерации.
18 сентября 2012

Граждане также считают, что законодателями ограничиваться не нужно, в органах исполнительной власти семейственность не менее опасна. Об этом свидетельствуют данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), опубликованные во вторник.

Большинство россиян поддерживают идею запрета близким родственникам работать вместе на высших государственных постах - как в Госдуме и Совете Федерации (75 процентов), так и в правительстве (76 процентов), говорится в сообщении ВЦИОМ.

Наибольшую поддержку инициативе оказали сторонники «Справедливой России» (80–78 процентов) и КПРФ (83–84 процента), а также селяне (78 процентов).

Основным аргументом сторонников запрета стало ожидание, что эта инициатива поможет борьбе с коррупцией (24 процента), а также негативное отношение к клановости (21 процент).

Опрошенные россияне также считают, что благодаря запрету в политику будет легче попасть новым людям (11 процентов), госслужащие перестанут покрывать просчеты друг друга (9 процентов) и станут больше думать о благе государства (5 процентов), а также ожидают, что ключевые посты будут занимать по заслугам (4 процента).

Ранее председатель комитета ГД по соцполитике единоросс Андрей Исаев подготовил законопроект, который предполагает запретить родственникам работать вместе в СФ и ГД.