«Голос»: 14 октября наша работа «становится невозможной» из-за закрытия USAID

Ведущая российская неправительственная организация «Голос», проводящая независимый мониторинг выборов, находится под угрозой сворачивания проектов из-за решения США закрыть в России представительство агентства по международного развитию (USAID).
19 сентября 2012

«Голос» получал гранты от USAID, и теперь мониторинг предстоящих выборов в России может быть сорван.

«Я думаю, что это связано с независимым мониторингом выборов. Это очень сильный удар по «Голосу». Мы его точно не ожидали», — заявила глава ассоциации Лилия Шибанова.

По ее словам, «Голос» уже запустил «Карту нарушений на выборах» в преддверии единого дня голосования 14 октября, однако теперь все это находится под угрозой закрытия.

Кроме того, из-за закрытия представительства России USAID и прекращения грантов пострадают и другие правозащитные и экологические организации.

«Сейчас это не закрытие «Голоса», будем и дальше искать средства. Но наша работа 14 октября становится невозможной», — цитирует Шибанову Газета.Ru.

Госдепартамент США объявил о решении закрыть отделение в России агентства США по международному развитию, которое поддерживало работу многих известных российских неправительственных организаций (НПО), включая «Голос» и МХГ.