Московские власти оснастят город туалетами нового поколения

В столичной мэрии завелись свои Веспасианы.
19 сентября 2012

Собственно, почему, если деньги не пахли в Древнем Риме, то должны пахнуть в Третьем Риме? По стопам императора Веспасиана, прославившегося крылатой фразой «Pecunia non olet (деньги не пахнут — лат.)» бодро шагает московская мэрия.

Об установке новых, продвинутых туалетов-модулей объявил заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков, передает Интерфакс. Уже подобраны более тысячи точек, где благодарные москвичи и гости столицы смогут по необходимости (но, конечно, небесплатно) опробовать технологическое чудо. Как сообщил Бирюков, в первую очередь современные кабины-модули появятся у станций метро и в парковых зонах.

«Новые туалеты будут устанавливать за счет инвесторских средств. Город ни копейки из бюджета не заплатит», — уточнил заммэра вопрос о финансировании столь важной инициативы.

В чем заключается радикальная новизна грядущих клозетов, что делает необходимым немедленное их внедрение и почему вдруг стало плохо продолжать пользоваться старой моделью — эти нюансы пока остаются без ответа.