Объекты российской войсковой части стали собственностью казахского банка

Уголовное дело возбуждено по факту вывода в частную собственность земель Министерства обороны России, расположенных у Белоярской АЭС в Свердловской области.
19 сентября 2012

На земельном участке расположено 11 объектов одной из войсковых частей, при этом два из них классифицировались как подземные хранилища химического оружия. Объекты и 99 га земли были переданы Уральскому юридическому институту МВД России на праве оперативного управления, сообщает Газета.Ru со ссылкой на пресс-службу областной прокуратуры.

Там уточнили, что путем нескольких незаконных операций с недвижимостью имущество Минобороны, имеющее гриф «секретно» и «совершенно секретно», было передано третьим лицам. В частности, на землю и объекты было зарегистрировано право залога (ипотека) в пользу «Народного сберегательного банка Казахстана».

Суд удовлетворил требования прокурора и изъял из частной собственности имущество Минобороны. По факту незаконного отчуждения госземель возбуждено уголовное дело по статье УК России «Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий, и повлекшие существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, с причинением тяжких последствий».