Суд изучит обстоятельства подрыва «Сапсана»

Перед судом по делу о попытке подрыва поезда «Сапсан» в скором времени предстанут Ислам Хамжуев, Фаил Невлютов, Мансур Умаев и Мансур Эдильбиева.
19 сентября 2012

Генпрокуратура сообщила о том, что утвердила обвинительное заключение по этому уголовному делу. По версии следствия, Хамжуев в июне 2011 году вступил в банду, перед которой одним из руководителей структурного подразделения террористической организации «Имарат Кавказ» была поставлена задача совершить подрыв участка железной дороги Москва — Санкт-Петербург во время следования «Сапсана», передает Росбалт.

Хамжуев совместно с Невлютовым, Умаевым и Эдильбиевым арендовали в Москве квартиру, где изготовили самодельное взрывное устройство мощностью более 10,5 килограмма в тротиловом эквиваленте. Затем Хамжуев, Невлютов, Умаев и Эдельбиев выбрали место для установки бомбы на участке дороги между Ленинградским и Пятницким шоссе, а также отметили время прохождения поезда «Сапсан».

Преступление не было доведено до конца по не зависящим от злоумышленников обстоятельства, так как предварительно спрятанное ими на территории одного из московских парков взрывное устройство было обнаружено и обезврежено сотрудниками ФСБ России.