На «Винзаводе», где выставлены иконы с Pussy Riot, возникла потасовка между полицией и казаками

На территории Центра современного искусства «Винзавод» в Москве возникла потасовка между казаками и полицией, задержаны несколько человек.
20 сентября 2012

Около 20 донских казаков собрались у входа «Гельман галерею», где должна открыться выставка «Духовная брань», идея которой связана с образами Pussy Riot. Казаки выкрикивают лозунг «Либеральный фашизм не пройдет» и пытаются проникнуть в помещение галереи. При этом они обещают, что к «Винзаводу» подтянутся их единомышленники. «С минуты на минуту сюда подойдут еще 200 человек, и мало вам не покажется», — пообещал один из казаков.

Дверь галереи закрыта изнутри. Здесь присутствуют сотрудники «Винзавода», журналисты и первые гости выставки. Перед входом в галерею стоит несколько полицейских автобусов, дежурят усиленные наряды полиции, вооруженные дубинками, передает Интерфакс.

По словам очевидцев, в настоящее время с представителями казачества общаются полицейские. Они просят их освободить проход в «Галерею Гельмана», где проходит выставка Мальцевой, передает Газета.Ru.

Ранее в четверг сообщалось, что глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин считает, что экспонаты выставки «Духовная брань», стилизованные под образы участниц панк-группы Pussy Riot, оскорбляют почитаемый христианами священный символ.