Вопреки решению суда бывшего спортсмена Павла Новикова внезапно экстрадировали в Россию

Заключенному Павлу Новикову 18 сентября суд Октябрьского района Красноярска «разрешил» отбывать наказание на родине в Казахстане. Основание — Международная конвенция о передаче осужденных к лишению свободы для дальнейшего отбывания наказания.
21 сентября 2012

«Особая буква» уже рассказывала о деле Павла Новикова. Казалось, что проблема спортсмена Новикова решена. Суд встал на его сторону и решил не экстрадировать человека в Россию.

Однако, как нам стало сегодня известно от матери Павла Галины Новиковой, вчера ночью его в срочном порядке этапировали в РФ вопреки решению суда. Сейчас он уже находится на территории СИЗО-1 Омска.

Про словам госпожи Новиковой, сотрудники казахстанского централа утверждают, что поступило срочное распоряжение со стороны руководства тюремного ведомства. Какой именно страны, не уточняется.

С тем, кто дал срочное распоряжение отправить заключенного обратно в Россию, несмотря на решение суда оставить его отбывать наказание на территории Республики Казахстан и ранее достигнутые договоренности компетентных органов обеих стран «не трогать» его до 26 октября, предстоит разобраться Генеральным прокуратурам — как Российской Федерации, так и Казахстана. Заявления родными Павла Новикова уже написаны и отправлены.

По заверениям сотрудников этих ведомств, заявления будут рассмотрены в ближайшее время.

Отдельно отметим, что статьи в защиту спортсмена на сайте «Особой буквы» и опубликованные в блоге «Русского вердикта» письма Павла Новикова вызвали широкий резонанс. При этом от красноярского ГУФСИН и общественного совета при ГУФСИН Красноярского края пришли гневные обращения в адрес журналистов и редакции «Особой буквы». Мы следим за развитием событий.