В Москве пройдет велокарнавал по случаю Всемирного дня отказа от автомобиля

Сегодня в Москве пройдут мероприятия, посвященные Международному дню отказа от автомобилей.
22 сентября 2012

Столица России присоединяется к всемирной акции уже в пятый раз. Впервые Всемирный день без автомобиля был проведен в 1973 году в Швейцарии, когда власти страны в связи с топливным кризисом призывали граждан отказаться от машин на четыре дня.

По случаю акции в Москве решено организовать велокарнавал. Колонну участников намерен возглавить глава столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский, который собирается приехать в парк «Москворецкий» на сигвее — электрическом самокате с двумя колесами. Принять участие в экологическом параде смогут владельцы велосипедов, скутеров, сигвеев и самодельных средств передвижения.

Экологический велокарнавал финиширует в Крылатском, на малом кольце олимпийской велодороги. Там всем желающим будет предоставлена возможность покататься на технике участников парада. Также будут представлены обширная конкурсная и детская программы, экологические мастер-классы, спортивные развлечения, показательное выступление спортсменов.

В честь Дня отказа от автомобиля «Мосгортранс», а также порядка 20 коммерческих перевозчиков объявили скидки — проезд в наземном общественном транспорте стоит 13 рублей вместо 25. Вот только билеты нужно купить заранее в специализированном киоске.