В Охотском море нашли пустой спасательный плот

Двоих пропавших моряков с рефрижератора «Вест» ищут вертолет и семь судов.
24 сентября 2012

Вертолет Ми-8, участвующий в спасательной операции в Охотском море, обнаружил спасательный плот, людей в нем нет. Напомним, вчера здесь затонул рефрижератор «Вест», на котором находилось 10 человек. «В 20 часов 00 минут местного времени в Охотском море в районе поселка Октябрьский Усть-Большерецкого района Камчатского края на расстоянии 4 морских миль от берега в результате удара волны в правый борт  и начавшегося затем крена затонуло судно «Вест» (тип — производственно-транспортный рефрижератор). Восемь членов экипажа из десяти покинули судно, перебравшись на спасательные плоты, и впоследствии были спасены судном МРС-150-046. Местонахождение двух членов экипажа не установлено», — сообщает Дальневосточное следственное управление на транспорте СКР.

Возбуждено уголовное дело по факту нарушения правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшего по неосторожности смерть двух лиц. В течение дня спасатели с вертолета Ми-8 МЧС России, а также экипажи семи судов, находящихся в этом районе, будут обследовать район крушения в поисках двоих пропавших.

Спасенные в настоящий момент находятся в поселке Октябрьский, их состояние удовлетворительное. Люди несколько часов провели на спасательных плотах в Охотском море в ожидании помощи. По сведениями РИА «Новости», «Вест» направлялся в Корякский округ, на его борту перевозились продукты питания, медикаменты, стройматериалы для социальных объектов северных поселков.