Во вторник депутаты Госдумы решительно осудят деяния, оскорбляющие религиозные чувства граждан

Заявление всех четырех думских фракций в защиту религиозных чувств граждан будет рассмотрено во вторник, 25 сентября.
24 сентября 2012

«Завтра Госдума, очевидно, примет заявление о защите религиозных чувств граждан РФ. Депутаты осуждают и вандализм, и религиозный экстремизм, и хулиганство в отношении Русской православной церкви и других религиозных организаций», — сообщил в понедельник спикер Госдумы Сергей Нарышкин, передает РИА «Новости».

В проекте заявления «О защите религиозных чувств граждан Российской Федерации» осуждаются участившиеся случаи осквернения религиозных святынь.

Как следует из документа, в современных условиях религиозные объединения выполняют важные задачи по сохранению духовного и культурного наследия России, развитию государственно-церковных отношений и международного сотрудничества, укреплению гражданского мира и согласия, образованию подрастающего поколения и воспитанию его в духе любви и уважения к Отечеству.

В последнее время участились случаи оскорбления религиозных чувств граждан, в том числе сопряженные с насилием, отмечается в тексте, в связи с чем Госдума «решительно осуждает такие преступные действия и считает необходимым дать жесткий отпор деструктивным силам, восхваляющим антирелигиозный экстремизм, вандализм и хулиганство, разжигающим в обществе ненависть к Русской православной церкви и другим религиозным организациям».

Также депутаты отмечают необходимость усиления ответственности за оскорбление религиозных чувств граждан, в том числе за осквернение почитаемых верующими святынь, а также подчеркивают важность неотвратимости наказания за подобные действия, говорится в проекте заявления.