Европарламент отказался признать новоявленный белорусский парламент

Европейский парламент не сможет установить официальные отношения с новым парламентом Белоруссии, что означает фактическое непризнание результатов прошедших в республике в минувшее воскресенье выборов.
24 сентября 2012

Соответствующее заявление размещено на официальном сайте главы Европарламента Мартина Шульца в понедельник, сообщает Газета.Ru.

«Я глубоко сожалею, что парламентские выборы в Белоруссии в очередной раз не соответствовали международным стандартам справедливого и прозрачного избирательного процесса. В ситуации, когда лидеры оппозиции остаются в тюрьме, когда некоторым оппозиционным кандидатам отказано в регистрации, а народу затыкают рот, произошла насмешка над демократическими выборами», — говорится в опубликованном документе.

По данным главы Европарламента, выборы в Белоруссии «были омрачены ограничениями доступа к СМИ, препятствиями, которые чинились международным наблюдателям при контроле за подсчетом голосов, а также сообщениями о давлении на различные группы избирателей. Страна по-прежнему идет по недемократическому пути, лишая своих граждан гражданских прав и прав пользоваться преимуществами более тесного сотрудничества с Евросоюзом».

«Я сожалею, что в этой ситуации Европарламент не сможет установить официальные отношения с белорусским парламентом. Я уже давно утратил иллюзии относительно доброй воли белорусского руководства взять на себя обязательства, для того чтобы провести демократические реформы», — резюмирует Шульц.

ОБСЕ в оглашенном в понедельник предварительном отчете также охарактеризовала парламентские выборы в Белоруссии как недемократичные.