Вынесен первый приговор по делу о пытках бутылкой из-под шампанского

В Казани два бывших участковых печально известного отдела полиции «Дальний» Ильшат Гарифуллин и Рамиль Нигматзянов приговорены к 2,5 и 2 годам лишения свободы в колонии-поселении.
25 сентября 2012

Ильшат Гарифуллин и Рамиль Нигматзянов признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»), говорится в сообщении на сайте Следственного комитета РФ.

В ходе судебного следствия было установлено, что участковые Гарифуллин и Нигматзянов незаконно доставили Сергея Назарова в полицейский участок и сфальсифицировали материалы о совершении им мелкого хулиганства.

Напомним, в марте этого года после пыток в отделе полиции «Дальний» скончался житель Казани Сергей Назаров. Он был незаконно задержан по подозрению в краже мобильного телефона. Чтобы добиться от него признания в совершении преступления, оперативники изнасиловали Назарова бутылкой из-под шампанского. Через несколько дней Назаров скончался в больнице от разрыва внутренних органов. Дело вызвало широкий общественный резонанс.