Злоумышленники уронили поклонный крест в Орловской области

Неизвестные похитили поклонный крест в поселке Гать Орловской области, установленный в минувшее воскресенье духовником патриарха Кирилла схиархимандритом Илием (Ноздриным) после освящения закладного камня на месте будущего храма Сретения Господня.
25 сентября 2012

Член Корпорации православного действия Игорь Голиков рассказал журналистам, что похищение было совершено в ночь на понедельник. Наутро обнаружившие пропажу креста местные жители, вызвали сотрудников полиции, которые спустя четыре часа после начала поисков обнаружили крест сброшенным в реку Оку, передает «Газета.Ru».

По его словам, в минувшее воскресенье во время совершения архиепископом Орловским и Ливенским Антонием и отцом Илием чина освящения закладного камня группа лиц устроила пикет, пытаясь сорвать проведение молебна. Пикетчики выкрикивали оскорбления и угрозы в адрес духовенства, а у старца Илия поинтересовались, собирается ли он умирать, пожелав известному священнику скорее «отправиться к Богу».

Организатор пикета, Надежда Соболева, заявила, что «никакой храм здесь не нужен», а нужно завершить строительство ставшего «долгостроем» здания школы.