Через месяц в Европарламенте будет определен лауреат премии имени Андрея Сахарова

Кроме Pussy Riot в список номинантов включены находящийся в заключении белорусский правозащитник Алесь Беляцкий, а также представители оппозиции из Пакистана, Руанды и Ирана.
26 сентября 2012

26 октября европарламентарии определят лауреата премии имени Андрея Сахарова, а 9 октября парламентские комитеты по иностранным делам и развитию определят трех финалистов премии. Помимо трех осужденных девушек из Pussy Riot, в список номинантов на премию включены находящийся в заключении белорусский правозащитник Алесь Беляцкий, основатель фонда помощи пострадавшим от применения закона о богохульстве в Пакистане Джозеф Фрэнсис, а также трое представителей руандийской оппозиции и двое — иранской, сообщили РИА «Новости» в Европарламенте.

Выдвижение Pussy Riot в лауреаты премии уже вызвало негативную реакцию российского МИДа. Также негативно к выдвижению панк-группы высказался глава парламентской делегации ЕС и представитель Германии Кнут Флекенштейн. Церемония награждения премией состоится 12 декабря в рамках пленарной сессии ЕП в Страсбурге.