В Госдуме будут рассмотрены поправки об «удаленных» профессиях

В середине октября в Госдуме планируется рассмотрение поправок в Трудовой кодекс, касающихся дистанционной работы через Интернет.
26 сентября 2012

Согласно законопроекту, сообщает Интерфакс, планируется внести положения о традиционных «удаленных профессиях», представители которых часто работают не в офисе работодателя, а из дома, связываясь с начальством через Интернет, — в частности, аудиторы, бухгалтеры, юристы, переводчики, дизайнеры, программисты, редакторы, журналисты. Авторы документа предлагают использовать электронную подпись при составлении трудового договора в электронной форме. Предполагается, что работодатель после заключения договора направит сотруднику его заверенную копию по почте в три календарных дня. Дистанционный сотрудник будет иметь те же права, что и любой другой сотрудник работодателя в соответствии с ТК, однако распределять свое рабочее время и время отдыха сможет по своему усмотрению, если иное не предусмотрено договором.

Законопроект о внесении изменений в ТК РФ и ФЗ «Об электронной подписи», введенный Министерством труда, уже прошел обсуждение в профильном парламентском комитете. Комитет рекомендовал законопроект к рассмотрению в первом чтении 16 октября.