Художники жалуются Путину на чиновников, запретивших «пугающую» детей скульптуру

Художники дизайн-студии «Творюки» пожаловались президенту РФ Владимиру Путину на департамент культуры Владимирской области, который обязал их демонтировать установленную около музея изобразительных искусств скульптуру «Ангел на велосипеде».
26 сентября 2012

По мнению местных чиновников, скульптура якобы «наводит страх и ужас на детей». По словам авторов скульптуры, чиновники, принявшие это решение, сослались на Федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», передает Газета.Ru.

«Очередная выставка наша проводилась во Владимире, в музее изобразительных искусств. Перед ним мы поставили скульптуру «Ангел на велосипеде». Она в 2010 году стояла на ВВЦ, были только положительные отзывы… Департаменту культуры она не понравилась… Нас обвиняют в том, что скульптура наводит страх и ужас на детей, хотя жалоб не было. Если скульптура не нравится, мы ее уберем, но зачем нас обвинять, что мы нарушаем закон? Нас это сильно обидело», — рассказал журналистам директор дизайн-студии Максим Соломатин, добавив, что отправил жалобу на имя президента через электронную приемную.

По его словам, художников возмутил тот факт, что решение о демонтаже произведения искусства было вынесено чиновниками без судебного решения или постановления прокуратуры.