Эмбрион не стали приравнивать к человеку

Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга отказались поддержать законопроект, уравнивающего в правах человека и эмбрион.
26 сентября 2012

Проект поправок в Конституцию РФ был внесен в городской парламент депутатом Виталием Милоновым, по мнению которого, аборт должен быть приравнен к убийству. «Главная цель — это устранение видимого недостатка, что часть людей у нас не считаются живыми, а рассматриваются как биоматериал. Если у нерожденного будет узаконенное право на жизнь, возможно, иначе будет решаться вопрос о прекращении его жизни», — заявлял депутат ранее.

Свою позицию противники поправок аргументировали, в частности, тем, что их принятие может привести к гибели женщин, которые будут делать аборты нелегально, вне медицинских учреждений, передает Lenta.ru.

Председатель комиссии Заксобрания по социальной политике и здравоохранению Людмилы Косткина назвала инициативу Милонова «абсурдной», добавив, что она «возвращает нас к невежеству и мракобесию, так как не содержит ни одного научно обоснованного факта».