Московский патриархат против сгона студентов на встречу с владыкой Кириллом

В Московском патриархате высказались против принудительного посещения учащимися МГУ им. Ломоносова встречи с патриархом Кириллом. Накануне в СМИ появилась информация о том, что в вузе студентов обязывают записываться на мероприятие.
27 сентября 2012

«Я крайне удивлен появившейся в социальных сетях, а затем и в некоторых СМИ информацией о том, что студентов МГУ принудительно заставляют явиться на предстоящую встречу со Святейшим патриархом Кириллом. Надеюсь, что это недоразумение. В противном случае никак не могу поддержать подобных административных мер», — приводит Интерфакс заявление главы синодального Информационного отдела Владимира Легойды, опубликованное в четверг на сайте РПЦ.

«Патриарху всегда интересно общаться с университетской средой, близкой и понятной ему: Святейший много лет был преподавателем, а затем ректором ленинградских духовных школ. Поэтому в университет едет с удовольствием. Но если кто-то не может или не хочет принять участие в этой встрече, то и принуждать совершенно незачем», — подчеркивается в документе.

Напомним, в среду в социальных сетях и на интернет-форумах МГУ появились сообщения о «добровольно-принудительном» наборе студентов на встречу с патриархом, в связи с чем некоторые даже рассуждали о том, а не пойти ли на мероприятие в балаклаве.

Позже в Студенческом союзе эту информацию категорически опровергли, а сообщения в Интернете назвали провокацией. «Учитывая сложившуюся сейчас довольно напряженную обстановку между обществом и церковью, наверно, можно учитывать и то, что это некая провокация», — сказала секретарь СС.