Чеченский суд убедил Google-Russia заблокировать «Невиновность мусульман»

Российское подразделение компании Google выразило готовность заблокировать размещенный на YouTube трейлер фильма «Невинность мусульман», который сегодня Ленинский районный суд Грозного признал экстремистским.
28 сентября 2012

Как сообщили в Google-Russia, доступ россиян к признанному экстремистским видеоролику будет закрыт, как только в компании получат документы из суда, передает РБК.

«Если по решению суда ролик признается незаконным, мы его блокируем. В данный момент мы ожидаем соответствующих уведомлений из суда с указанием url ролика», — заявила директор по связям с общественностью Google-Russia Инесса Погоржельская.

Напомним, в пятницу Ленинский районный суд Грозного Чеченской Республики признал трейлер фильма «Невинность мусульман» экстремистским. В соответствии с российским законодательством, доступ к материалу, признанному экстремистским, блокируется на территории всей страны. Также аналогичный иск должен быть рассмотрен в Тверском районном суде Москвы 1 октября. В том случае, если вдруг суд московский суд разойдется в решении с чеченским судом, окончательный вердикт будет вынесен Верховным судом.