Адвокат: у Алексея Навального почти нет шансов на оправдательный приговор

Из-за того, что гендиректор «Кировлеса» Вячеслав Опалев пошел на сделку со следствием и дал признательные показания, у Алексея Навального почти нет шансов на оправдательный приговор по этому делу.
29 сентября 2012

Опалев признался в участии хищения 16 миллионов рублей в составе организованной группы под руководством Алексея Навального в 2009 году, сообщает Газета.Ru со ссылкой на адвоката Навального Вадима Кобзева.

По словам адвоката, сделка со следствием подразумевает признание обвиняемым своей вины в обмен на более мягкий приговор. «Опалев использовал эту возможность — это часто встречается в судебной практике, мы этого ждали. Для Навального и Офицерова это означает следующее: дело Опалева будет передано в суд и рассмотрено в ускоренном порядке. Но после того, как приговор ему (а я думаю, что он отделается условным сроком) вступит в законную силу, процесс Навального и Офицерова тоже превратится в формальность. Их вина будет считаться уже доказанной, и судья даже при желании не сможет вынести им оправдательный приговор, пока не будет отменен приговор Опалеву. Оправдательный же приговор Опалеву тоже практически невозможен: он признал свою вину», — объясняет Кобзев.