Единороссы обратятся в КС с просьбой проверить законность передачи мандата Гудкова Тарнавскому

Думские единороссы намерены обратиться в Конституционный суд с просьбой проверить, не нарушила ли «Справедливая Россия» права избирателей, отдав мандат Геннадия Гудкова Александру Тарновскому, а не Никите Кричевскому.
1 октября 2012

Руководитель фракции «Единая Россия» в Государственной думе Андрей Воробьев  сообщил, что до пятницы фракция соберет необходимые девяносто подписей и запрос будет подан в Конституционный суд, сообщает пресс-служба фракции.

Напомним, что по закону мандат депутата Государственной думы, освободившийся после лишения полномочий Геннадия Гудкова, должен был быть передан следующему в партийном списке «Справедливой России». Следующим в этом списке стоит известный экономист Никита Кричевский.

«Вопрос соблюдения Кричевским партийной дисциплины — это внутренний вопрос «Справедливой России», — подчеркнул Андрей Воробьев. — Однако избиратели на думских выборах голосовали за определенный партийный список, и попытки тасовать в нем кандидатуры по кулуарным соображениям руководства партии являются, на наш взгляд, прямым нарушением прав граждан, отдавших свои голоса партиям парламентской оппозиции».