Ожидаемые аресты шеф-редактора и бухгалтера информагентства Ura.ru не состоялись

В понедельник планы следствия внезапно поменялись.
1 октября 2012

В четверг в екатеринбургской редакции информационного интернет-агентства Ura.ru прошел внезапный и масштабный обыск, после которого сотрудники правоохранительных органов увели с собой бухгалтера Наталью Попову. Причина указанных следственных действий была оглашена в самый последний момент. Как заявили силовики, обыск проводился по уголовному делу о неком мошенничестве в особо крупном размере либо группой лиц (часть 4 статьи 159 УК РФ). Особый акцент был сделан на то, что это дело о банальном мошенничестве, а преследование независимого СМИ тут ни при чем.

Шеф-редактор Ura.ru Аксана Панова, которая в это время находилась в Баку, заявила, что немедленно возвращается в Екатеринбург. При этом силовики недвусмысленно намекали о том, что Панова является основным фигурантом «дела», а момент ее отъезда был представлен в некоторых источниках фактически как бегство за границу.

В пятницу стало известно о том, что бухгалтер Попова задержана и в понедельник состоится суд по ее аресту. Также ожидалось задержание Пановой в аэропорту по прилету.

Однако, когда публика и журналисты уже собрались в суде, куда должны были доставить Попову, за пять минут до заседания стало известно, что следователи отпускают бухгалтера, потому что считают, что она не будет скрываться. В понедельник же женщина была освобождена из ИВС. Согласно очередному заявлению силовиков, на столь нетипичный шаг следствие пошло, поскольку располагает неопровержимыми уликами против Поповой.

Точно так же осталась на свободе и Аксана Панова. Она приземлилась в Екатеринбурге и покинула аэропорт без какого-либо участия сотрудников правоохранительных структур.