Мать Магнитского: Кратов создал «пыточные условия» для сына

В Тверском суде Москвы сегодня продолжилось рассмотрение уголовного дела бывшего заместителя начальника следственного изолятора «Бутырка» Дмитрия Кратова о ненадлежащем исполнении должностных обязанностей, повлекшем смерть Магнитского.
2 октября 2012

Мать юриста Сергея Магнитского заявила, что Кратов своими действиями и бездействием создал в изоляторе «пыточные условия» для содержания ее сына.

По словам Натальи Магнитской, Кратов напрямую причастен к истязаниям и гибели ее сына. При этом мать юриста считает, что к этому преступлению причастны и другие лица, в том числе врач Гаус и следователь Сильченко.

«Мне бы хотелось, чтобы суд установил, как мой молодой, здоровый сын превратился за год содержания под стражей в человека с диагностированными смертельными заболеваниями. Мой сын погиб не на пустынной улице, не в пустом подъезде, а в госучреждении на глазах многих свидетелей», — сказала Магнитская.

Сергей Магнитский был обвинен в уклонении от уплаты налогов. По мнению коллег юриста, уголовное преследование связано с его заявлением о раскрытии схемы крупного хищения средств из российского бюджета.